Kode Q: Difference between revisions
From OnnoCenterWiki
Jump to navigationJump to search
Onnowpurbo (talk | contribs) New page: Sumber: ORARI Lokal Pekalongan YB2ZAP PERTANYAAN PERNYATAAN/JAWABAN QRA Apa nama stasiun saudara? QRA? ama stasiun saya ... QRA ... (nama stasiun) QRB Seberapa jauh letak stasiun anda? ... |
Onnowpurbo (talk | contribs) No edit summary |
||
| (4 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
Sumber: ORARI Lokal Pekalongan YB2ZAP | Sumber: ORARI Lokal Pekalongan YB2ZAP | ||
{| border="1" cellpadding=2 style="border-collapse: collapse" | |||
| | |||
|'''PERTANYAAN''' | |||
| | |||
|'''PERNYATAAN/JAWABAN''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|QRA | |||
|Apa nama stasiun saudara? | |||
|QRA? | |||
|Nama stasiun saya ... | |||
|QRA ... (nama stasiun) | |||
|- | |||
|QRB | |||
|Seberapa jauh letak stasiun anda? | |||
|QRB? | |||
|Jarak antara kita adalah ... (m/Km) | |||
|QRB ... (m/Km) | |||
|- | |||
|QRD | |||
|Mau kemana dan dari mana? | |||
|QRD? | |||
|Ke ... (tujuan) dari ... (asal) | |||
|QRD ... (tujuan) ... (asal) | |||
|- | |||
|QRG | |||
|Berapa frekuensi saya sebenarnya? | |||
|QRG? | |||
|Frekuensi anda adalah ... (MHz/KHz) | |||
|QRG ... (MHz/KHz) | |||
|- | |||
|QRH | |||
|Apakah frekuensi saya bergerak/bergeser? | |||
|QRH? | |||
|Frekuensi anda bergerak/bergeser ... KHz | |||
|QRH ... KHz Down/Up (kalau bergerak) | |||
|QRH N (kalau tidak bergerak) | |||
|- | |||
|QRI | |||
|Bagaimana nada pancaran saya? | |||
|QRI? | |||
|Nada pancaran anda ... | |||
|QRI ... | |||
|(1:Baik 2:Sedang 3:Jelek) | |||
|- | |||
|QRK | |||
|Bagaimana readibility signal saya? | |||
|QRK? | |||
|Readibility signal saudara adalah ... | |||
|QRK ... | |||
|(1:Sangat lemah, 2:Lemah, 3:Cukup, 4:Kuat, 5:Kuat sekali) | |||
|- | |||
|QRL | |||
|"Apakah anda sibuk?" atau "Apakah frekuensi ini sedang dipergunakan?" | |||
|QRL? | |||
|"Ya, saya sedang sibuk" atau "Frekuensi ini sedang dipergunakan oleh ... (nama stasiun)" | |||
|"QRL" atau "QRL ... (nama stasiun)" | |||
|- | |||
|QRM | |||
|Apakah anda terganggu oleh signal lain? | |||
|QRM? | |||
|"Saya ..." atau "QRM ..." | |||
|(1:Tidak terganggu, 2:Agak terganggu, 3:Terganggu, 4:Terganggu sekali, 5:Sangat terganggu) | |||
|- | |||
|QRN | |||
|Apakah anda mengalami gangguan statik? | |||
|QRN? | |||
|"Saya ..." atau "QRN ..." | |||
|(1:Tidak terganggu, 2:Agak terganggu, 3:Terganggu, 4:Terganggu sekali, 5:Sangat terganggu) | |||
|- | |||
|QRO | |||
|Haruskah saya membesarkan daya pancar saya? | |||
|QRO? | |||
|Besarkanlah daya pancar anda | |||
|QRO | |||
|- | |||
|QRP | |||
|Haruskah saya mengecilkan daya pancar saya? | |||
|QRP? | |||
|Kecilkanlah daya pancar anda | |||
|QRP | |||
|- | |||
|QRQ | |||
|Perlukah saya percepat pengiriman? | |||
|QRQ? | |||
|Percepat pengiriman ... WPM | |||
|QRG ... WPM | |||
|QRQ N (kalau tidak perlu) | |||
|- | |||
|QRR | |||
|Siapkah anda untuk menerima CW? | |||
|QRR? | |||
|Kirimlah ... WPM | |||
|QRR ... WPM | |||
|- | |||
|QRS | |||
|Perlukah pengiriman diperlambat? | |||
|QRS? | |||
|Perlambat pengiriman ... WPM | |||
|QRS ... WPM | |||
|- | |||
|QRT | |||
|Apakah pengiriman ingin dihentikan? | |||
|QRT? | |||
|Hentikan pengiriman | |||
|QRT | |||
|- | |||
|QRU | |||
|Apakah ada sesuatu untuk saya? | |||
|QRU? | |||
|Tidak ada sesuatu untuk anda | |||
|QRU | |||
|- | |||
|QRV | |||
|Apakah anda sudah siap? | |||
|QRV? | |||
|Saya telah siap | |||
|QRV | |||
|- | |||
|QRW | |||
|Apakah ... (stasiun) harus saya beritahu bahwa anda memanggilnya pada ... (MHz/KHz)? | |||
|QRW? | |||
|Beritahulah ... (stasiun) bhawa saya memanggilnya pada ... (MHz/KHz) | |||
|QRW ... (nama stasiun) ... (MHz/KHz) | |||
|- | |||
|QRX | |||
|Kapan anda memanggil saya lagi? | |||
|QRX? | |||
|Saya panggil anda ... (waktu) ... (KHz/MHz) | |||
|QRX ... (waktu) ... (MHz/KHz) | |||
|- | |||
|QRY | |||
|Kapan giliran saya? | |||
|QRY? | |||
|Giliran anda setelah ... (nama stasiun) | |||
|QRY ... (nama stasiun) | |||
|- | |||
|QRZ | |||
|Siapa memanggil saya? | |||
|QRZ? | |||
|Anda dipanggil ... (nama stasiun) di ... (MHz/KHz) | |||
|QRZ ... (nama stasiun) ... (MHz/KHz) | |||
|- | |||
|QSA | |||
|Berapa kekuatan signal saya? | |||
|QSA? | |||
|"Signal anda ..." anda "QSA ..." | |||
|(1:Sangat lemah, 2:Lemah, 3:Cukup, 4:Kuat, 5:Kuat sekali) | |||
|- | |||
|QSB | |||
|Apakah signal saya turun-naik? | |||
|QSB? | |||
|Signal anda tidak konstan/turun-naik | |||
|QSB | |||
|- | |||
|QSD | |||
|Apakah keying saya rusak? | |||
|QSD? | |||
|Keying saudara rusak | |||
|QSD | |||
|- | |||
|QSG | |||
|Haruskah saya mengirim ... berita sekaligus? | |||
|QSG? | |||
|Kirimlah ... berita sekaligus | |||
|QSG ... (jumlah berita) | |||
|- | |||
|QSK | |||
|Dapatkah anda mendengar saya diantara pancaran saudara? | |||
|QSK? | |||
|Saya dapat mendengar anda diantara signal saya sendiri | |||
|QSK | |||
|- | |||
|QSL | |||
|Apakah semua dapat diterima dengan baik? | |||
|QSL? | |||
|Saya terima semua dengan baik | |||
|QSL | |||
|- | |||
|QSM | |||
|"Haruskah saya ulang pengiriman berita yang telah saya kirim?" atau "Haruskah saya ulang pengiriman .. (nomor/jumlah) berita sebelumnya?" | |||
|QSM? | |||
|"Ulangi berita yang telah anda kirim" atau "Ulangi pengiriman ... berita yang telah anda kirim" | |||
|"QSM" atau "QSM ... (nomor/jumlah)" | |||
|- | |||
|QSN | |||
|Apakah anda mendengar saya pada ... (MHz/KHz)? | |||
|QSN? | |||
|Saya mendengar saudara pada ... (MHz/KHz) | |||
|QSN ... (Mhz/KHz) | |||
|- | |||
|QSO | |||
|Apakah anda dapat berkomunikasi dengan ... (nama stasiun)? | |||
|QSO ... (nama stasiun)? | |||
|Saya dapat berkomunikasi dengan ... (nama stasiun) | |||
|QSO ... (nama stasiun) | |||
|- | |||
|QSP | |||
|Dapatkah anda menyampaikannya kepada ... (nama stasiun)? | |||
|QSP ... (nama stasiun)? | |||
|Ya, akan saya sampaikan kepada ... (nama stasiun) | |||
|QSP ... (nama stasiun) | |||
|- | |||
|QSX | |||
|Maukah anda mendengarkan ... (nama stasiun) pada ... (MHz/KHz)? | |||
|QSX ... (nama stasiun) ... (MHz/KHz)? | |||
|Saya akan mendengarkan ... (nama stasiun) pada ... (MHz/KHz) | |||
|QSX ... (nama stasiun) ... (MHz/KHz) | |||
|- | |||
|QSY | |||
|"Apakah saya harus pindah ke frekuensi lain?" atau "Apakah saya harus bergeser ke ... (MHz/KHz)?" | |||
|"QSY?" atau "QSY ... (MHz/KHz)?" | |||
|"Anda harap pindah ke frekuensi lain" atau "Anda harap pindah ke ... (MHz/KHz)" | |||
|"QSY" atau "QSY ... (MHz/KHz)" | |||
|- | |||
|QSZ | |||
|Haruskah saya mengirim setiap kata/susunan kata lebih dari satu kali? | |||
|QSZ? | |||
|Kirimlah setiap kata/susunan kata ... kali | |||
|QSZ ... (pengulangan) | |||
|- | |||
|QTA | |||
|Apakah berita nomer ... dibatalkan? | |||
|QTA ... (nomer berita)? | |||
|Berita nomer ... agar dibatalkan | |||
|QTA ... (nomer berita) | |||
|- | |||
|QTC | |||
|Berapa berita lagi yg harus dikirim? | |||
|QTC? | |||
|"Ada ... (jumlah) berita lagi" atau "Ada ... (jumlah) berita untuk ... (nama stasiun)" | |||
|"QTC ... (jumlah berita)" atau "QTC ... (nama stasiun)" | |||
|- | |||
|QTH | |||
|Dimana posisi anda? (BUKAN posisi rumah/alamat) | |||
|QTH? | |||
|Saya sedang di ... (nama lokasi/posisi) | |||
|QTH ... (nama lokasi/posisi) | |||
|- | |||
|QTN | |||
|Pukul berapa saudara berangkat dari ... (tempat/lokasi)? | |||
|QTN ... (tempat/lokasi)? | |||
|Saya berangkat dari ... (tempat/lokasi) pukul ... | |||
|QTN ... (tempat/lokasi), ... (jam/waktu) | |||
|- | |||
|QTR | |||
|Pukul berapa saat ini? | |||
|QTR? | |||
|Saat ini pukul ... | |||
|QTR ... (jam/waktu) | |||
|- | |||
|QTV | |||
|Haruskah saya siap pada ... (MHz/KHz) pukul ... | |||
|QTV ... (MHz/KHz), ... (jam/waktu)? | |||
|Anda diharap siap pada ... (MHz/KHz) pukul ... | |||
|QTV ... (MHz/KHz), ... (jam/waktu) | |||
|- | |||
|QTX | |||
|Dapatkah anda tetap membuka komunikasi dengan saya hingga pukul ... | |||
|QTX ... (jam/waktu)? | |||
|Saya akan tetap membuka komunikasi dengan anda sampai pukul ... | |||
|QTX ... (jam/waktu) | |||
|} | |||
==Pranala Menarik== | |||
* [[Panduan Amatir Radio]] | |||
* [[Amatir Radio]] | |||
Latest revision as of 03:04, 21 July 2008
Sumber: ORARI Lokal Pekalongan YB2ZAP
| PERTANYAAN | PERNYATAAN/JAWABAN | ||||
| QRA | Apa nama stasiun saudara? | QRA? | Nama stasiun saya ... | QRA ... (nama stasiun) | |
| QRB | Seberapa jauh letak stasiun anda? | QRB? | Jarak antara kita adalah ... (m/Km) | QRB ... (m/Km) | |
| QRD | Mau kemana dan dari mana? | QRD? | Ke ... (tujuan) dari ... (asal) | QRD ... (tujuan) ... (asal) | |
| QRG | Berapa frekuensi saya sebenarnya? | QRG? | Frekuensi anda adalah ... (MHz/KHz) | QRG ... (MHz/KHz) | |
| QRH | Apakah frekuensi saya bergerak/bergeser? | QRH? | Frekuensi anda bergerak/bergeser ... KHz | QRH ... KHz Down/Up (kalau bergerak) | QRH N (kalau tidak bergerak) |
| QRI | Bagaimana nada pancaran saya? | QRI? | Nada pancaran anda ... | QRI ... | (1:Baik 2:Sedang 3:Jelek) |
| QRK | Bagaimana readibility signal saya? | QRK? | Readibility signal saudara adalah ... | QRK ... | (1:Sangat lemah, 2:Lemah, 3:Cukup, 4:Kuat, 5:Kuat sekali) |
| QRL | "Apakah anda sibuk?" atau "Apakah frekuensi ini sedang dipergunakan?" | QRL? | "Ya, saya sedang sibuk" atau "Frekuensi ini sedang dipergunakan oleh ... (nama stasiun)" | "QRL" atau "QRL ... (nama stasiun)" | |
| QRM | Apakah anda terganggu oleh signal lain? | QRM? | "Saya ..." atau "QRM ..." | (1:Tidak terganggu, 2:Agak terganggu, 3:Terganggu, 4:Terganggu sekali, 5:Sangat terganggu) | |
| QRN | Apakah anda mengalami gangguan statik? | QRN? | "Saya ..." atau "QRN ..." | (1:Tidak terganggu, 2:Agak terganggu, 3:Terganggu, 4:Terganggu sekali, 5:Sangat terganggu) | |
| QRO | Haruskah saya membesarkan daya pancar saya? | QRO? | Besarkanlah daya pancar anda | QRO | |
| QRP | Haruskah saya mengecilkan daya pancar saya? | QRP? | Kecilkanlah daya pancar anda | QRP | |
| QRQ | Perlukah saya percepat pengiriman? | QRQ? | Percepat pengiriman ... WPM | QRG ... WPM | QRQ N (kalau tidak perlu) |
| QRR | Siapkah anda untuk menerima CW? | QRR? | Kirimlah ... WPM | QRR ... WPM | |
| QRS | Perlukah pengiriman diperlambat? | QRS? | Perlambat pengiriman ... WPM | QRS ... WPM | |
| QRT | Apakah pengiriman ingin dihentikan? | QRT? | Hentikan pengiriman | QRT | |
| QRU | Apakah ada sesuatu untuk saya? | QRU? | Tidak ada sesuatu untuk anda | QRU | |
| QRV | Apakah anda sudah siap? | QRV? | Saya telah siap | QRV | |
| QRW | Apakah ... (stasiun) harus saya beritahu bahwa anda memanggilnya pada ... (MHz/KHz)? | QRW? | Beritahulah ... (stasiun) bhawa saya memanggilnya pada ... (MHz/KHz) | QRW ... (nama stasiun) ... (MHz/KHz) | |
| QRX | Kapan anda memanggil saya lagi? | QRX? | Saya panggil anda ... (waktu) ... (KHz/MHz) | QRX ... (waktu) ... (MHz/KHz) | |
| QRY | Kapan giliran saya? | QRY? | Giliran anda setelah ... (nama stasiun) | QRY ... (nama stasiun) | |
| QRZ | Siapa memanggil saya? | QRZ? | Anda dipanggil ... (nama stasiun) di ... (MHz/KHz) | QRZ ... (nama stasiun) ... (MHz/KHz) | |
| QSA | Berapa kekuatan signal saya? | QSA? | "Signal anda ..." anda "QSA ..." | (1:Sangat lemah, 2:Lemah, 3:Cukup, 4:Kuat, 5:Kuat sekali) | |
| QSB | Apakah signal saya turun-naik? | QSB? | Signal anda tidak konstan/turun-naik | QSB | |
| QSD | Apakah keying saya rusak? | QSD? | Keying saudara rusak | QSD | |
| QSG | Haruskah saya mengirim ... berita sekaligus? | QSG? | Kirimlah ... berita sekaligus | QSG ... (jumlah berita) | |
| QSK | Dapatkah anda mendengar saya diantara pancaran saudara? | QSK? | Saya dapat mendengar anda diantara signal saya sendiri | QSK | |
| QSL | Apakah semua dapat diterima dengan baik? | QSL? | Saya terima semua dengan baik | QSL | |
| QSM | "Haruskah saya ulang pengiriman berita yang telah saya kirim?" atau "Haruskah saya ulang pengiriman .. (nomor/jumlah) berita sebelumnya?" | QSM? | "Ulangi berita yang telah anda kirim" atau "Ulangi pengiriman ... berita yang telah anda kirim" | "QSM" atau "QSM ... (nomor/jumlah)" | |
| QSN | Apakah anda mendengar saya pada ... (MHz/KHz)? | QSN? | Saya mendengar saudara pada ... (MHz/KHz) | QSN ... (Mhz/KHz) | |
| QSO | Apakah anda dapat berkomunikasi dengan ... (nama stasiun)? | QSO ... (nama stasiun)? | Saya dapat berkomunikasi dengan ... (nama stasiun) | QSO ... (nama stasiun) | |
| QSP | Dapatkah anda menyampaikannya kepada ... (nama stasiun)? | QSP ... (nama stasiun)? | Ya, akan saya sampaikan kepada ... (nama stasiun) | QSP ... (nama stasiun) | |
| QSX | Maukah anda mendengarkan ... (nama stasiun) pada ... (MHz/KHz)? | QSX ... (nama stasiun) ... (MHz/KHz)? | Saya akan mendengarkan ... (nama stasiun) pada ... (MHz/KHz) | QSX ... (nama stasiun) ... (MHz/KHz) | |
| QSY | "Apakah saya harus pindah ke frekuensi lain?" atau "Apakah saya harus bergeser ke ... (MHz/KHz)?" | "QSY?" atau "QSY ... (MHz/KHz)?" | "Anda harap pindah ke frekuensi lain" atau "Anda harap pindah ke ... (MHz/KHz)" | "QSY" atau "QSY ... (MHz/KHz)" | |
| QSZ | Haruskah saya mengirim setiap kata/susunan kata lebih dari satu kali? | QSZ? | Kirimlah setiap kata/susunan kata ... kali | QSZ ... (pengulangan) | |
| QTA | Apakah berita nomer ... dibatalkan? | QTA ... (nomer berita)? | Berita nomer ... agar dibatalkan | QTA ... (nomer berita) | |
| QTC | Berapa berita lagi yg harus dikirim? | QTC? | "Ada ... (jumlah) berita lagi" atau "Ada ... (jumlah) berita untuk ... (nama stasiun)" | "QTC ... (jumlah berita)" atau "QTC ... (nama stasiun)" | |
| QTH | Dimana posisi anda? (BUKAN posisi rumah/alamat) | QTH? | Saya sedang di ... (nama lokasi/posisi) | QTH ... (nama lokasi/posisi) | |
| QTN | Pukul berapa saudara berangkat dari ... (tempat/lokasi)? | QTN ... (tempat/lokasi)? | Saya berangkat dari ... (tempat/lokasi) pukul ... | QTN ... (tempat/lokasi), ... (jam/waktu) | |
| QTR | Pukul berapa saat ini? | QTR? | Saat ini pukul ... | QTR ... (jam/waktu) | |
| QTV | Haruskah saya siap pada ... (MHz/KHz) pukul ... | QTV ... (MHz/KHz), ... (jam/waktu)? | Anda diharap siap pada ... (MHz/KHz) pukul ... | QTV ... (MHz/KHz), ... (jam/waktu) | |
| QTX | Dapatkah anda tetap membuka komunikasi dengan saya hingga pukul ... | QTX ... (jam/waktu)? | Saya akan tetap membuka komunikasi dengan anda sampai pukul ... | QTX ... (jam/waktu) |